GUSTAVE LE GRAY 1820-1884

Lot 16
Estimation :
90000 - 120000 EUR
GUSTAVE LE GRAY 1820-1884
«Souvenirs du Camp de Châlons au Général Camou 1857». 34 tirages albuminés à partir de négatif sur verre au collodion humide montés sur carton. Album in-plano relié en demi-chagrin vert foncé marqué aux armes de l'Empereur Napoléon III, au dessus des armes est inscrit le titre de l'album en lettres majuscules; sous les armes sont indiqués le nom du dédicataire et la date. L'album porte en haut à gauche de la garde du contreplat supérieur le cachet en lettres dorées de la maison «Binant 7, rue de Cléry à Paris». Album: 54 x 65,5 cm Images: 35,2 x 26,1 cm, 27 x 36,2 cm, 15,3 x 33 cm, 13,2 x 17,9 cm Provenance: Général Camou; par don à son aide de camp Vicomte Georges des Plas; par succession à l'actuel propriétaire. Bibliographie: «Une visite au camp de Châlons sous le Second Empire. Photographies de Messieurs Le Gray, Prévot...» Musée de l'Armée, Paris, 1996. Sous la direction de Sylvie Aubenas «Gustave Le Gray 1820-1884», BNF / Gallimard, Paris, 2002 p.135 à 140 et p.368 à 370. Liste des photographies 1. Portrait de l'Empereur Napoléon III. 2. Portrait du général Jacques Camou 3. Portrait du général Auguste Regnaud de Saint-Jean d'Angély 4. Portrait du colonel Charles Waubert de Genlis 5. Portrait du général Claude Jules Isidore Manèque 6. Portrait du général Claude Decaen 7. Camp de Châlons: l'Empereur et son état-major devant le pavillon impérial 8. Camp de Châlons: la messe du 4 octobre 9. Camp de Châlons: le général Fleury, le colonel Lepic, le lieutenant de vaisseau de Champagny, le capitaine Friant devant le pavillon impérial 10. Camp de Châlons: l'artillerie de la Garde impériale 11. Camp de Châlons: les zouaves de la Garde impériale: la consigne 12. Camp de Châlons: le repas des zouaves 13. Camp de Châlons: fête arabe improvisée par les zouaves, dessin de Bénédict Masson 14. Camp de Châlons: les Cent-Gardes 15. Camp de Châlons: manoeuvres du 3 octobre 16. Camp de Châlons: le récit 17. Camp de Châlons: manoeuvres de cavalerie 18. Camp de Châlons: manoeuvres,
Mes ordres d'achat