BRASSAI (Gyula Halsz, dit) 1899-1984

Lot 28
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Intérieur de Boisgeloup avec Picasso, Olga et Tériade devant «les Femmes à la Fontaine», 1932. Tirage argentique d'époque, légendé et daté à l'encre et tampons au dos. 29,7 x 23 cm Un tirage similaire est conservé dans les collections de la RMN (Réunion des Musées Nationaux) sous le numéro d'inventaire MP1986.9 «Picasso nous fit faire le tour du propriétaire au pas de quatre. Drôle de château, la plupart des pièces vides de meubles, ça et là seulement, sur les murs nus quelques grands Picasso» In «Brassaï Conversations avec Picasso», Ed. Gallimard, Paris, 1964, p.28. Bibliographie: "Picasso vu par Brassaï", Musée Picasso, Paris, 1987, p.60.
Mes ordres d'achat