BRASSAI (Gyula Halasz, dit) 1899-1984

Lot 119
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Platane parisien, 1945. Tirage argentique d'époque, tampons "BRASSAÏ" et "SUCCESSION BRASSAÏ" au dos, encadré. 33,3 x 25,3 cm PROVENANCE "Succession Brassaï", Vente Millon, Paris, 2/10/2006. BIBLIOGRAPHIE Brassaï "The Eye of Paris", The Museum of fine Art, Houston, 1999, ill. 111; "Brassaï", R. Delpire, Ed. Neuf, Paris, 1952, p. 3; Alain Sayag, Annick Lionnel-Marie, "Brassaï", Ed. Seuil, Centre Pompidou, Paris, 2000, p. 155. EXPOSITIONS "Five French Photographers", The Museum of Modern Art, New York, 1951; "Brassaï", Bibliothèque Nationale Paris, 1963.; "Brassaï Photographs", 28 Octobre 1968-5 janvier 1969, The Museum of Modern Art, New York
Mes ordres d'achat