HENRI CARTIER-BRESSON 1908-2004

Lot 131
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Vente d'or dans les derniers jours du Kuomintang, Chine, décembre 1948. Tirage argentique ca. 1980 signé à l'encre et tampon sec sous l'image. Image: 24,4 x 36 cm; feuille: 30,1 x 40,5 cm "Shanghai, décembre 1948. La Ruée vers l'or. Devant les banques du Bund des queues formidables se sont établies qui ont envahi les rues voisines, interrompant tout trafic. Une dizaine de personnes devaient périr dans les bousculades. Le Kuomintang avait décidé de répartir certaines réserves d'or, à quarante grammes par tête. Certaines personnes attendirent plus de vint-quatre heures pour tenter d'échanger leurs billets. L'ordre était mollement assuré par une police dont les équipements disparates provenaient des diverses armées qui s'étaient, depuis quinze ans, intéressées à la Chine." In. "D'une Chine à l'autre". BIBLIOGRAPHIE Henri Cartier-Bresson "D'une Chine à l'autre", Ed. Robert Delpire, Paris, 1954, ill.57; "Henri Cartier- Bresson", CNP, coll. Photo poche, Paris, 1982, ill.40; Henri Cartier-Bresson "Un siècle moderne", Hazan, MoMA, 2010, p.113; Henri Cartier-Bresson "Images à la sauvette", Ed. Verve, Paris, 1952, ill.109; Henri Cartier-Bresson "Flagrants délits", Ed. Delpire, 1968, ill.190; "HCB Photographe", Ed. Delpire, Paris, 1979, ill.69
Mes ordres d'achat