MARIO GIACOMELLI 1925-2000

Lot 141
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 600EUR
MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Nature morte, Senigallia, 1953-1956. Tirage argentique d'époque signé à l'encre au dos, encadré. 48 x 63 cm "Premières oeuvres". A l'époque, les sujets de Giacomelli sont variés et très classiques: portraits, natures mortes. Celles-ci jouent un rôle capital dans l'élaboration des principes de composition qui étayent toute son oeuvre. «Si j'en suis passé par là, c'est que j'estimais que, en photographie, les "personnages" ne rendent jamais ce qu'on attend. Alors on se rabat sur des objets qui quoique déjà "morts", ont encore leur mot à dire". In Phaidon, p.406. BIBLIOGRAPHIE Alistair Crawford "Mario Giacomelli", Ed. Phaidon, Paris, 2002, p.418, ill.20
Mes ordres d'achat