ANDRÉ DE DIENES 1913-1985

Lot 167
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 100EUR
ANDRÉ DE DIENES 1913-1985
Marilyn Monroe à la couverture, ca. 1946. Tirage argentique 2006, tampons copyright, daté et numéroté 147/200 au dos. Image: 48,2 x 38,2 cm; feuille: 50,7 x 40,7 cm Cette séance de pose sur une plage de Malibu a été inspirée par un poème "Limes of the death of Mary". Le photographe a capté Marilyn explorant toute la palette de ses émotions dans la fraicheur du matin. BIBLIOGRAPHIE André de Dienes "Marilyn", Ed. Taschen, Köln, 2010, p.118 (variante)
Mes ordres d'achat