BERT STERN 1929-2013

Lot 170
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
BERT STERN 1929-2013
Marilyn Monroe, Dior black dress, Vogue, 1962. Tirage argentique postérieur, signé sous l'image et numéroté "AP 3/6" au dos, encadré. 55 x 65 cm En juin 1962, Bert Stern obtient de Vogue de réaliser une séance photo avec la célèbre Marilyn Monroe. Cette session se tint en réalité en 3 phases de 3 journées seulement 6 semaines avant la mort de l'actrice. Durant cette session, Bert Stern fut capable de capturer l'actrice avec un sens exceptionnel de l'intimité, sa grâce et sa vulnérabilité. BIBLIOGRAPHIE Bert Stern "Marilyn Monroe: American Vogue, September 15, 1962; Norman Mailer "Marilyn" Ed. Stock Albin Michel, Paris, 1974, p.262; "The Complete Last Sitting", Schirmer, New York, 1992
Mes ordres d'achat