CHAMPIER (Claude) et CORROZET (Gilles)

Lot 7
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Le Catalogue des viles, & Cités, Fleuves & Fontaines assises es troys Gaules. Les antiques erectio[n]s des vills citez des troys Gaules, cestassavoir Celticque Belgicque & Acquitayne, contenantz deulx livres. Le premier faict & co[m]posé par Gilles Corrozet parisien. Le second par Claude Champier Lionnoys, avec ung petit traicté des fleuves, & fontaines admyrables estans esdictes Gaules. [Lyon, Denis de Harsy], 1536, in-16; maroquin havane à la Du Seuil, dos lisse orné de tournesols couronnés et motifs dorés, roulette ur les coupes. Tranches dorées sur marbrure. Roulette intérieure. (rel. de la fin du XVIIe s.). 8 ff.n.ch. dont le titre, 83 ff., 4 ff.n.ch. de tables. Un des deux exemplaires connus, le seul en mains privées, de la première édition augmentée des Fleuves et fontaines de Champier. Elle est illustrée de 37 vignettes gravées sur bois dans le texte, présentant des vues de villes, certaines répétées. Deuxième édition du texte de Corrozet. La curieuse deuxième partie du livre, présentant les Fontaines admirables & dignes de recommandation, qui paraît ici pour la première fois, indique les eaux thermales et les «fontaines oléagineuses». Elle expose également la fondation de 40 villes auvergnates, languedociennes, savoyardes, etc. Ce texte, composé par Symphronien Champier est ici traduit du latin en français par son fils Claude. Précieux exemplaire relié pour un amateur inconnu. La reliure est très proche par son décor d'un groupe de trois reliures présentées par Pascal Ract-Madoux dans le Catalogue des reliures françaises du XVIIe siècle. Chefs-d'oeuvre du Musée de Condé (n° 44, 45 et 46). Ces reliures «archaïsantes» ont toutes été exécutées «entre 1690 et 1710 environ par un seul atelier. Cet atelier est celui de Boyet ou plus exactement ceui de son doreur, les corps d'ouvrage ayant pu être faits par deux relieurs différents [...]. Les amateurs qui ont pu commander ces reliures sont au moins quatre: Duvivier, Leriche, La Vieuville et un «grand curieux» non
Mes ordres d'achat