PHILON LE JUIF

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
PHILON LE JUIF
Lucubrationes omnes quotquot haberi potuerunt, nunc primum Latinae ex Graecis factae. Lyon, Jean-Francois de Gabiano, 1555. Petit in-8; veau XVIIe, double filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. 4 ff., 870 pp et 28 ff (index). [*4; a à z8; A à Z8; aa à hh8; ii3; Aa à Cc8 et Dd4]. Edition lyonnaise rare au nom de Jean François Gabiano, partagée avec Eustache Barricat et Thibaud Payen. "C'est Philon qui ouvrit la carrière du syncrétisme aux gnostiques et aux alexandrins. La gnose y a puisé largement et la théologie chrétienne a trouvé dans Philon un commentaire supérieure de la doctrine rationnelle. C'est le dernier mot de la sagesse hébraïque" (Dorbon). Cette édition, avec les annotations de S. Gelenius, contient les traités de la création du monde, de la vie de Moïse, des allégories, de la charité et de l'amour.... (Baudrier IV, 266, éd. de Payen) (Adams 1028). Un mors en partie détaché. Manque aux coiffes. Coins émoussés. Ex-libris manuscrit gratté sur le titre
Mes ordres d'achat