[RÉGNIER de LA PLANCHE Louis]

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[RÉGNIER de LA PLANCHE Louis]
Du Grand et Loyal devoir, fidélité et obeissance de messieurs de Paris envers le Roy & Couronne de France, adressèe à messieurs Claude Guyot, seigneur de Charmeaux, Conseiller du Roy, & maistre ordinaire en sa cha[m] bre des Comptes à Paris. Iehan le Sueur bourgeois, marchant., Pierre Prevost esleu pour le Roy en l'election de Paris, Iehan Sanguin., Iehan Meraut aussi bourgeois & marchant, Eschevins de laditte ville de Paris. P. 1565. Petit in-8; veau xviiiie, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse orné de filets. Roulette sur les coupes. Tranches dorées. 10 ff. et 148 pp. 1 f. blanc.[A-K8 et L4]. Édition originale de l'un des meilleurs pamphlets de l'époque contre les Guise Ex-libris manuscrit Bibliotheca Renati massicoté et signature Lafontaine. Rogné un peu court en tête. Mors en partie fendus. Petits manques aux coiffes. Coins us
Mes ordres d'achat