DROSAY (Jean)

Lot 24
Résultat : 350EUR
DROSAY (Jean)
Alphabetum Hebraicum: decerptum a? quadrilingui grammatica... P. Wechelus 1543. Petit in-8; veau postérieur; dos isse orné. Roulette sur les coupes. 8 ff. et 155 pp. [A8; A-I8; K6]. Annotations manuscrites en marge. Manque le f. K1 * Joint: POMIS David. Dittionario nuovo hebraico (..). Lexicum novum hebraicum (...).Venetiis, Ionnem de Gara, 1587 (1586 in fine). In-4 demi- basane desquamée Xixe, dos lisse. 6 ff. et 63 ff. 238 ff. ch. Première édition de cet important dictionnaire rabbinique trilingue, avec les correspondances en latin et en italien. Le f. n°60 n'existe pas mais ne semble pas manquer. Reliure usagée. Ex-libris manuscrit au crayon De La Roche f. E1
Mes ordres d'achat