Merian/ Bybel printen, vertoonende de voornaemste... - Lot 43 - Yann Le Mouel

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 520EUR
Merian/ Bybel printen, vertoonende de voornaemste historien der Heylige Schrifture konstigh afgebeelt door Matthaeus Merian, en nu met veel treffelicke historien vermeerdet, aerdigh geteeckent en in koper gemaecht door Pieter Henricksz Schut. [Amsterdam] Nieuwelicks uytgegeven door Nicolaes Visscher. Sd. In-4; vélin ancien. Titre gravé, 3 ff. n.ch, 62 ff. ch. Titre et 111 ff.ch., Titre et 85 ff.ch. 258 gravures à mi-page par Mattheus Merian, illustrant des scènes bibliques. Explication des gravures en 4 langues: latin, français, hollandais et anglais. Reliure anciennement restaurée. Frontispice restauré. Quelques déchirures sans manque. Gardes renouvellées. Ex-libris Museo Van der Helle
Mes ordres d'achat