EPICTETE

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
EPICTETE
Les Propos, recueillis par Arrian, auteur grec, son disciple. Paris, Heuqueville, 1609. Petit in-8; vélin à recouvrement de l'époque. Traces de lacets. 14 ff. dont le titre gravé, 700 pp. et 12 ff. Traduction du grec par F. Jean de St François, dit le P. Goulu, religieux feuillantin. Édition ornée d'un beau titre gravé par L. Gaultier Premiers ff. légèrement grignotés en marge haute, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat