FINÉ DE BRIANVILLE Claude-Oronce. Histoire... - Lot 56 - Yann Le Mouel

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
FINÉ DE BRIANVILLE Claude-Oronce. Histoire sacrée en tableaux, avec leur explication et quelques remarques chronologiques. Paris, Charles de Sercy, 1670, 1671, 1675; 3 parties; maroquin citron de l'époque, filet et roulette dorés en encadrement sur les plats. Dos lissee richement orné aux petits fers. Pdt et de tomaison rouge et verte. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Édition originale. Frontispice gravé sur cuivre aux armes du Dauphin, dédicataire de l'ouvrage, et 138 figures bibliques à mi-page dessinées et gravées par Sébastien Leclerc La figure de Loth marchant indique un exemplaire de premier tirage (prem. partie, p. 43). Le tome 2 à la date de 1677. Tache au second plat du t.1 Exemplaire un peu court en marge extérieure, pouvant affecté quelques gravures. Manque angulaire p.183 du t.2.Coins émoussés
Mes ordres d'achat