[FLEURY de BELLINGEN].- Les Illustres Proverbes... - Lot 57 - Yann Le Mouel

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
[FLEURY de BELLINGEN].- Les Illustres Proverbes Historiques, ou Recueil de diverses questions curieuses, pour se divertir agréablement dans les Compagnies. Ouvrage tiré des plus célèbres Autheurs de ce Temps. Enrichis de figures en taille-douce. Lyon, Besson sd. Petit in-12; vélin de l'époque, dos lisse. Pdt. 4 ff. et 228 pp. et 5 ff. de table. L'exemplaire est bien complet, à la fin, du Ballet des Proverbes, qui fut dansé par le Roi le 17 février 1654, et de la grande planche dépliante, représentant des scènes illustrant chacune un proverbe, gravée à l'eau-forte et signée de La Fosse. «Ouvrage curieux et qui est fort recherché» (Brunet, III, 408). Mouillure claire ancienne en queue
Mes ordres d'achat