Franc-maçonnerie/ Chevalier de Berainville... - Lot 58 - Yann Le Mouel

Lot 58
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Franc-maçonnerie/ Chevalier de Berainville Deux dessins originaux au lavis en médaillon dont un signé Bérainville.: *l'un projet abouti pour la gravure concernant la délivrance des Francs-maçons que l'on trouve très bien décrite dans Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la République des lettres de Louis Petit de Bachaumont 8 septembre (1777). M. le chevalier de Berainville, frère de la Loge de Thalie, a terminé la gravure concernant la délivrance des Francs-maçons de Naples par la protection de l'auguste Reine de ce royaume... Elle commence à paraîte & est dédiée à S.A.S. Monseigneur le Duc de Chartres, Grand Maître de toutes les loges de France. * Une seconde gravure comportant une scène de 6 personnages féminins autour d'un trépied symbolisant le temple de l'humanité. Cette estalpe représente Louise Marie Thérèse Mathilde d'Orléans, duchesse de Bourbon, sous les traits de Diane et est dédiée à la Duchesse de Chartres. Elle est datée de 1777 et signée Bérainville. *Un second lavis en forme de médaillon aux armoiries du Duc d'Orléans représentant une scène maçonnique avec 4 personnages. Vente Maurice Pereire 4 juillet 1979
Mes ordres d'achat