Manuscrit/HAMILTON (Antoine)

Lot 60
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Manuscrit/HAMILTON (Antoine)
Fragmens de la vie du Comte de Gramont. In-4; 2 parties reliées en un vol. in-4; veau de l'époque; armoiries centrales. Dos à nerfs richement orné Roulette sur les coupes. 2 ff. dont un blanc et 99 ff. ch. 1 f. et 143 ff. ch et 3 ff. blanc. Manuscrit d'une des oeuvres littéraires importantes des dernières années du règne de Louis XIV. Cette copie a été exécuté pour le duc de La Rocheefoucauld, fils de l'auteur des Maximes, l'un des commensaux d'Hamilton. Exemplaire réglé, très lisible avec plusieurs corrections manuscrites. Plats frottés avec desquamation. Exemplaire aux armes du duc de La Rochefoucauld, cachet de la bibliothèque de La Roche Guyon
Mes ordres d'achat