HEINSIUS (Daniel)

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
HEINSIUS (Daniel)
Poematum. De contemptu mortis Libri IV. Leyde, Elzevier, 1621. Soit 2 vol. in-16, reliés en 1; veau glacé de l'époque, double filet en encadrement sur les plats. Armoiries cenrales. Dos à nerfs orné au chiffre. 4 ff. et 474 pp. 1 f. blanc. 4 ff. et 167 pp. 9 f. Mouillure claire ancienne. Mors anciennement restaurés avec quelques faiblesses. Exemplaire aux armes de Jacques-Auguste de Thou et de sa seconde femme Gasparde de La Chastre, avec leur chiffre au dos
Mes ordres d'achat