HOOFT (P[eter] C[ornelisz])

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
HOOFT (P[eter] C[ornelisz])
Neederlandsche histoorien sedert de ooverdraght der Heerschappye van Kaizer Karel den vyvden, op kooning Philips zynen zoon. Amsterdam Louys Elzevier 1642. 8 ff. dont frontispice et titre gravé, 27 et 899 pp. et 14 ff. 17 portraits et 22 doubles planches. *Relié à la suite: Vervolgh der Neederlandsche historien, seedert het overlyden van Prins Willem, tot het einde der landtvooghdyschap des Graaaven van Leicester.J. Blaueu 1654. 3 ff., 333 pp. et 5 ff. dont un blanc. 8 portraits et 3 planches doubles. Soit 2 vol. in folio reliés en un; vélin estampé à froid de l'époque. Dos à nerfs. Titre manuscrit. Un cahier bruni dans la 2° partie. Quelques doubles planches un peu courtes en marge. Nombreuses erreurs de pagination sans manque. Exemplaire enrichi de toutes les gravures et portraits décrits ne figurant pas dans cette édition. Notre exemplaire est cité par le Duc de Chartre dans les Annales des Elzevier annoté par ses soins
Mes ordres d'achat