IMPERATO (Ferrante)

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
IMPERATO (Ferrante)
Historia naturale. nella quale ordinatamente si tratta della diversa condition di minere, pietre pretiose, & altre curiosita. Con varie historie di piante, & animali, sin hora non date in luce. In questa seconda impressione aggiontovi da Gio: Maria Ferro spetiale alla sanita, alcune annotationi alle piante nel libro vigesimo ottavo. Venise Combi & Lanou 1672. In-4; demi-basane. 4 ff. Frontispice à double page, 695 pp. et 4 ff. de table. Figures in-t. Reliure très usagée avec manque. Quelques cahiers brunis
Mes ordres d'achat