LACOMBE, M

Lot 68
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
LACOMBE, M
Dictionnaire portatif des Beaux Arts, ou Abregé de ce qui concerne l Arquitecture, la Sculture, la Peinture, la Gravure, la Poéfie & la Mufique avec la definition de ces Arts, l explication des Termes & des Chofes qui leur appartiennent: On y a joint (Les norms, les dates de la naiffence & de la most, les circonflances les plus remarquables de la vie, & le genre particulier de talent des Perfonnes que fe font diftinguées dans ces différens Arts, parmi les Anciens & les Modernes en France & dans les Pays étrangers. P. Hérissant 1759. Petit in-8; veau de l'époque. Armoiries au centre des plats. Dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. VIII et 686 pp. 1 f. Nouvelle édition. Exemplaire aux armes du Duc de La Rochefoucauld et ex-libris de la bibliothèque de la Roche Guyon. Joint: PERNETY (Antoine-Joseph).- Dictionnaire Portatif De Peinture, Sculpture et Gravure. P. Bauche 1757. Petit in-8; veau de l'époque, dos à nerfs oré. Filet sur les coupes. Coins émoussés. 1 f. CXXVIII et 565 pp. 2 ff. et 8 planches repliées. Cachet de la bibliothèque du chateau de La Roche Guyon très éffacé. Petits défauts à la reliure. Soit 2 vol
Mes ordres d'achat