LEMAISTRE de SACY (Isaac-Louis)

Lot 75
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Livres apocryphes de l'Ancien testament, en françois. Avec des notes, pour servir de suite à la Bible de Monsieur de Saci, en douze volumes. Paris, Guillaume Desprez, Pierre-Guillaume Cavelier fils, 1742; 2 vol. in-12, maroquin bleu de l'époque, filets et roulette dorée en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, dos à nerfs ornés, fillet sur les coupes, tranches dorées sur marbrure, roulette intérieure; doublure et gardes de papier dominoté doré VII, 420 pp., 1 f.n.ch. - VIII, 406 pp. La traduction en français de la Bible par Le Maistre de Sacy offrit pour la première fois un accès à ce texte au grand public. Il parut concomitamment une édition bilingue de ces Livres apocryphes. Ex-libris héraldique gravé et cachet humide de bibliothèque. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat