[LIMOJON de SAINT-DISDIER (Ignace-François)]

Lot 79
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Le Voyage du Parnasse. Rotterdam, Fritsch & Bohm [Chartres], 1716, in-12,veau granité de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, armoiries centrales. Dos à nerfs orné; Pdt. Roulette sur les coupes. 2 ff., 150 pp. 1 f. blanc et pagination 151 à 317. Edition originale. Exemplaire complet du f. blanc entre les pp. 150 et 151. Aux armes de Philippe Bréguet, baron de l'Empire germanique, chevalier, commandeur et prévot, maître des cérémonies des Ordres de N.D. du Mont-Carmel et de Saint-Lazare [Cioranescu, 40498; Barbier IV, 1081; Quérard V, 312; Sabatier de Castres IV, 17]. Premier plat insolé. Petit travail de vers à un mors
Mes ordres d'achat