[LONGUS]

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
[LONGUS]
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. - Sans lieu [Paris], 1745. In-12; maroquin vert de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos lisse orné. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Dentelle intérieure. Edition illustrée des mêmes figures que celle dite du Régent publiée en 1718. Elle est ornée d'un frontispice gravé (à la date de 1718) par Audran d'après Coypel, de 29 planches hors texte dont 28 gravées par Audran d'après Philippe d'Orléans et une des "Petits pieds" attribuée à Caylus; on trouve également 4 culs-delampes de Cochin, une vignette gravée sur le titre et 4 bandeaux. [Cohen, 652]. Petites taches marginales au bord de 8 ff. Dos passé, mais bel exemplaire en reliure du temps
Mes ordres d'achat