MANESSON -MALLET

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
MANESSON -MALLET
Les travaux de Mars ou l'art de la guerre, divisé en trois parties.... P. Thierry, 1685-1684. 3 vol. in-8 veau de l'époque, dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. T.1- 13 ff. dont Titre gravé, et 2 portraits 363 pp. et 2 ff. pagination de 1 à 222, puis 222a à 222m et 95 figures (XCII reprise deux fois) puis pagination 223 à 363 et figures XCIII à CLII. Figures xciii, xciv et xcv n° en double, 2 ff. soit 155 figures. T.2 7 ff. dont le titre gravé 341 pp. et 1 f. Figures n° i à XXX, puis XXI à CXI. Soit 121 figures. Tome 3- 6 ff. dont le titre gravé, 387 pp. et 4 ff. 137 figures. Un f. réemmargé au premier vol., coiffes coins et mors frottés mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat