[MANUSCRIT]. [BAILLET, Adrien]. Extrait de... - Lot 86 - Yann Le Mouel

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
[MANUSCRIT]. [BAILLET, Adrien]. Extrait de la vie de Maitre Edmond Richer, docteur de Sorbonne, suivi de 3 autres ouvrages. Petit in-4, ouvrage composite, composé de 2 manuscrits et 2 imprimés en un volume, 74 + 92 + 55 + 16 pp., nombreux ff. blancs entre les deux premiers manuscrits. Reliure de pleine toile blanche, dos lisse avec une pièce de titre en long, roulette florale dorée en encadrement sur les plats. Bon exemplaire, reliure frottée. 1-Manuscrit. Baillet, Adrien, Extrait de la vie de Maitre Edmond Richer, docteur de Sorbonne, suivi de 3 autres ouvrages, S.l., 1750. Extraits tirés de l'édition de La Vie d'Edmond Richer..., Amsterdam, 1715 (1ère édition, 1714). Adrien Baillet était le bibliothécaire du Président Lamoignon.Edmond Richer (1559-1631) fut un ligueur acharné, docteur en Sorbonne, défendeur du gallicanisme. 2-Manuscrit. [Anonyme]. Anecdotes ecclésiastiques contenant la police et la discipline de l'Eglise chrétienne depuis son établissement jusqu'au XIe siècle; les intrigues des éveques de Rome et leurs usurpations sur le temporel des souverains, tirées de l'Histoire du Royaume de Naples de Giannone, brulée à Rome en 1726, A Amsterdam, chez Jean Catusse, 1738. 3-[Code criminel], Pietro Leopoldo per grazia di dio principe reale d'Ungheria e di Boemia arciduca d'Austria..., Florence, Gaetano Cambiagi, 1786. 4-Raynouard. Histoire du pape Pie VII par le Chevalier Artaud. Extrait du Journal des savants - septembre 1836
Mes ordres d'achat