Musique/BEDOS DE CELLES (Dom François) L'art... - Lot 91 - Yann Le Mouel

Lot 91
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Musique/BEDOS DE CELLES (Dom François) L'art du Facteur d'orgues. P. Académie des sciences et belles 1766 - 1770 - 1778. 2 vol.infolio; veau de l' époque, dos à nerfs ornés, p. de titre et tomaison en maroquin rouge et vert, filets sur les coupes, tranches rouges. Première édition, complète de ses quatre parties et de ses 137 planches gravées sur cuivre, la plupart dépliante, dont 125 dues à Pierre - Claude de La Gardette. Publié de 1766 à 1778, "L'art du facteur d'orgues" est une somme monumentale sur l'orgue classique français du XVIIIe siècle qui fait encore autorité auprès des facteurs d'orgues contemporains. Erudit mathématicien et géomètre, Dom Bedos était correspondant de l'Académie Royale des Sciences. Quelques menus défauts et épidermures, deux mors fendus sur qques centimètres, déchirure à la pl. 179 sans manqué. (messine)
Mes ordres d'achat