Musique/Lot de partitions de musique provenant... - Lot 93 - Yann Le Mouel

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Musique/Lot de partitions de musique provenant la famille FOULD. *Meyerbeer. L'Etoile du nord, opera comique. Paris, Brandus, s.d. In-4, ½ chagrin rouge, dos à faux-nerfs orné. E.A.S. à Madame Fould. *Gabrielli (N.) Don Grégorio, opera comique dédié à Madame Achilde Fould. Paris, Escudier, s.d.(1860). In-4, plein chagrin marron, dos à nerfs orné de pointillé doré et filet à froid, plats ornés de filets en encadrement et obliques formant des losanges, le tout à froid, d'une fleur dorée dans chacun d'eux et sur le tout au premier plat d'un ex-dono poussé or, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées..Menus défauts et l'envoi en partie rogné si non bel ex de la dédicataire. E.a.s. à Madame Fould. *Clapisson (L.) La Fanchonnette, opera comique en trois actes, dédié "à Madame Achille Fould". Paris, Lemoine, s.d. In-4, plein chagrin marron, dos à faux nerfs orné de filets à froid, certains formant des losanges, quintuple filet en encadrement et losanges au centre à froid sur les plats, chiffre en laiton doré sur le premier plat, double filets dorés sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, gardes de soie moarée. Bel exemplaire de la Dédicataire à son chiffre. *Nadaud (G.) La volière opera comique de salon en un acte. Paris, Heugel, s.d. In-4, reliure en soie moarée, dédicace poussée or sur le premier plat "à Madame// Achille Fould// respectueux hommage// 1 mars 1855. Usures et tâches. On joint 10 partitions dont un volume de partitions pour plusieurs instruments, requiem de Mozart etc...En tout 14 vol
Mes ordres d'achat