PINDARE

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 480EUR
PINDARE
Le Pindare Thebain. Paris, Jean Laquehay, 1626. In-8; vélin surjeté de l'époque. 8 ff. n.ch., 461 pp. et 1 f. Illustration gravée au burin par Jean de Courbes comprenant un frontispice et 4 figures à pleine page. Duportal, 560; Brunet IV, 662. *Relié à la suite: POILLE (Jacques). Les oeuvres. Divisées en onze livres. Rome en sept livre, La Grèce en un livre. Les Barbares, Les Grands Roy, Les Grands Seigneurs, Les Denrniers Hérésiarques en un livre. L'Icare François en deux livres. Paris, Thomas Blaise, 1623. Pt. in-8. 15 ff.,471 pp. et 9 ff. Première édition et seule connue de l'unique ouvrage de J. Poille. Recueil de 919 sonnets décrivant les hommes célèbres, des Grecs et des Romains, aux Barbares, rois et hérésiarques, pour finir par le portrait, en 105 sonnets, de l'Icare français, qui n'est autre que le maréchal de Biron, intime d'Henri IV, et éxécuté comme traitre à la Bastille le 31 juill. 1602. La dédicace à Louis XIII occupe pas moins de 54 sonnets. (Brunet IV-773). Ex-libris Joseph Knight
Mes ordres d'achat