PHILOSTRATE (Flavius)

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
PHILOSTRATE (Flavius)
Les Images ou Tableaux de platte peinture des deux Philostrates sophistes grecs et des Statues de Callistrate. Mis en françois par Blaise de Vigenère, Bourbonnois, enrichis d'arguments et annotations reveus et corrigez sur l'original par un docte personnage de ce temps en la langue grecque. Représentée en taille douce en cette nouvelle édition. Avec des épigrammes sur chacun d'iceux par Artus Thomas d'Embry. Paris, Veuve d'Abel Langelier, et veuve de Matthieu Guillemot, 1614. In-folio; demibasane maroquinée moderne, dos à nerfs. Plats toile bise. Tranches dorées.Titre gravé, 8 ff. et 921 pp. et 24 ff. 68 figures. Nombreuses annotations autographes en marge de la première partie. Erreur de pagination sans manque aux pp. 832 à 835. 3 ff. paginés deux fois 601, 757 et 873, comportant les 3 gravures supplémentaires. Mouillures marginales, quelques cahiers roussis. Reliure modeste
Mes ordres d'achat