Diderot/PRADES (abbé)

Lot 107
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Diderot/PRADES (abbé)
Apologie de Monsieur l'abbé de Prades. A Amsterdam 1752. In-8 veau de l'époque, dos lisse richement orné. Pdt. Roulette sur les coupes. XlV et 86 pp. Edition en latinfrancais en regard. *Apologie de Monsieur l'abbé de Prades. Seconde partie. A Amsterdam 1752. 294 pp. [DIDEROT (Denis).- Suite de l' Apologie de Monsieur l'abbé de Prades., contenant Les réflexions sur le mandement de M. l'Evêque de Montauban; et la réponse de l'instruction pastorale de M. l'Evêque d'Auxerre. Troisième partie. A Amsterdam 1752. 1 f. et 72 pp. La Suite de l'Apologie de M. l'abbé de Prades est un essai polémique de Denis Diderot: «Je ne connais rien de si indécent & de si injurieux à la Religion que ces déclamations vagues de quelques Théologiens, contre la raison. On dirait à les entendre, que les Hommes ne puissent entrer dans le sein du Christianisme que comme un troupeau de bêtes entre dans une étable, & qu'il faille renoncer au sens commun, soit pour embrasser notre Religion, soit pour y persister»
Mes ordres d'achat