RACINE

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
RACINE
Oeuvres. Paris, Barbin, 1697. 2 volumes in-12, veau brun de l'époque, dos à nerfs ornés, roulette sur les coupes. Edition collective, la dernière donnée par Racine, contenant pour la première fois la totalité des pièces de l'auteur. On y trouve ajoutées Esther, Athalie et Les Cantiques spirituels. Elle est illustrée de deux frontispices, l'un signé C. Le Brun, et de 12 gravures sur cuivre,, la plupart signées par Chauveau. Coins, coiffes et mors frottés. Ex-libris manuscrits Meaudre et Champigni. Ex-libris Jean Davray
Mes ordres d'achat