Révolution française/A la nation française... - Lot 108 - Yann Le Mouel

Lot 108.bis
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Révolution française/A la nation française et aux notables assemblés. Projet qui peut intéresser, être utile ou au moins inspirer quelques sentimens de patriotisme. 1788. 63 pp. *Les Etats-Généraux convoqués par Louis Xvi. 75 pp. *Suite des Etats-Généraux convoqués par Louis Xvi. 41 pp. *IIe suite des Etats-Généraux convoqués par Louis Xvi. 62 pp. *Arrêté du parlement des pairs y séant du 22 décembre 1788. 2 pp. *Le tableau de famille fragment de l'histoire de France. 20 pp. Manque de texte au bas du titre. *Arrêté du parlement, du 5 décembre 1788, les pairs séant, sur la situation actuelle de la nation. 8 pp. *Lettre des pairs, au roi du 10 décembre 1788. *Réflexions sur la réformation des états provinciaux par M. Servan 1789 62 pp. *Extrait des registres des Etats du Dauphiné, assemblés à Roman du 9 décembre 1788. 8 pp. *Aux trois ordres. 15 pp. *Réflexions sur les pouvoirs & instructions à donner par les Provinces à leurs Députés aux Etats-Généraux.. 24 pp. *Extrait du Procès-verbal de l'Assemblée Nationale... des 4, 5..aout 1789. * Décret sur le rétablissement de la tranquillité publique du 10 aout 1789. *Réflexions d'un bon citoyen, sur une dénonciation faite au club des Jacobins. 13 pp. - Justification du système d'économie politique et financière de Frédéric II. 112 pp. et 5 ff. Petite galerie de ver. Joint: Plan de régénération de la nation et de la monarchie françaises 1789. In-8 br. De 158 pp. Joint: Essai sur l'administration des finances de la France, et la libération des dettes de l'État. Au Roi, et aux représentans de la Nation. 1789. Joint: Convention nationale Inventaires des pièces recueillies par la commission des vingt-un. 15 décembre 1792
Mes ordres d'achat