SANSOVINO (Francesco)

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
SANSOVINO (Francesco)
Venetia citta nobilissima esingolare, descritta in XIV libri da m. Francesco Sansouino. Nella quale si contengono tutte le guerre passate, con l'attioni illustri di molti senatori. Le vite dei principi, et gli scrittori veneti del tempo loro. Le chiese, fabriche, edifici, et palazzi publichi, et priuati. Le leggi, gli ordini, et gli vsi antichi et moderni, con altre cose appresso notabili, et degne di memoria... Venetia, Steffano Curti 1663. In-8; vélin de l'époque, dos à nerfs. 8 ff. dont le titre gravé et le portrait frontispice. 760 pp. mal paginées 754. 86 pp. «cronico particulare»; 5 ff. de table. 24 pp. de catalogue et et 36 ff. Petits trous de vers à la reliure et aux derniers ff. de table avec atteinte au texte
Mes ordres d'achat