TITON DU TILLET Evrard. Le Parnasse françois,... - Lot 118 - Yann Le Mouel

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
TITON DU TILLET Evrard. Le Parnasse françois, dédié au Roi. Paris, J.B. Coignard, 1732; fort vol. in-folio, veau brun de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats; dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes Portrait frontispice, fx-titre, frontispice, 3 ff. et 832 pp.XCIII pp. et 1 f.; 2 ff. et 86 pp. XII planches et 16 portraits. Édition originale.. L'ouvrage est la description illustrée d'un monument grandiose que l'auteur voulait voir élever à la gloire de Louis XIV. C'est également un bilan littéraire et artistique de la France. Beau frontispice gravé par N. Tardieu: monument avec Louis XIV en Apollon et les hommes et femmes de lettres de son temps, portrait de l'auteur, vignette de titre, 4 en-têtes, 12 planches de médailles et 12 très beaux portraits de littérateurs et de musiciens du grand siècle. Trois suppléments ont paru dans les années suivantes. Cachet Duhamel de Fougeroux sur le titre. Note manuscrite «corrigé par l'auteur» et pp. 8; 13, 43; 263, 492, 584, 744, LXXXV et 59 du supplément. Deux cahiers roussis. Mors anciennement restaurés
Mes ordres d'achat