ALIBERT (Jean-Louis baron)

Lot 126
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ALIBERT (Jean-Louis baron)
Physiologie des passions ou Nouvelle Doctrine des sentiments moraux.Troisième Edition revue et considérablement augmentée, Paris, Béchet Jeune et Delaunay, 1837. 2 volumes in-8; demi-veau cerise, dos lisse à la rocaille. T.1- Faux-titre, frontispice, titre, XXIV pp., CX pp., 384 pp., 4 planches; T.2- Fx-titre, frontispice, titre, 624 pp., 11 planches: Edition illustrée de deux frontispices et de 15 gravures hors texte. Quelques rousseurs. Bon exemplaire en reliure romantique. Dos légèrement passé
Mes ordres d'achat