CONSTANT Benjamin

Lot 132
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CONSTANT Benjamin
De la Religion considérée dans sa source, ses formes et ses développements. Paris, Bossange père et frères; Treuttel et Würtz, etc, 1824, Béchet 1825, Pichon, 1831); 5 vol. in-8; demi-veau noisette de l'époque, dos lisse orné Édition originale, rare, en reliure uniforme car parue en sept ans chez des éditeurs différents. Audacieuse pour l'époque, cette étude comparée des religions, dans laquelle l'auteur voulait voir une véritable philosophie des croyances, attira l'attention des chercheurs et des philosophes. Petite galerie de ver sans gravité au t.3
Mes ordres d'achat