Courier (Paul-Louis)

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Courier (Paul-Louis)
Mémoires, correspondances et opuscules inédits. Paris, Sautelet et Cie 1828. 2 vol. in-8; demi-maroquin violine à long grain de l'époque, dos lisse orné à la rocaille. Edition originale. Joint: COURIER (P.L.).- Oeuvres complètes. Nouvelle édition augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits. Précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur par Armand Carrel. Paris, Paulin, Perrotin, 1834. 4 volumes in-8; demi-maroquin violine, dos lisse orné. Avec le portrait et le fac-similé de la tache faite par P. L. Courier dans le manuscrit de Daphnis et Chloé d'après une lithographie de Delarue. Bel exemplaire en reliure du temps
Mes ordres d'achat