DELACHENAYE (B.)

Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
DELACHENAYE (B.)
Abécédaire de Flore ou langage des fleurs. Méthode nouvelle de figurer avec des fleurs, les lettres, les syllabes et les mots, suivie de quelques observations sur les emblêmes et des devises, et de la signification emblématique d'un grand nombre de fleurs. Paris Imprimerie P. Didot l'ainé 1811. In-8; demi-maroquin à long grain orné, plats veau fauve, large roulette florale en encadrement, ornés d'un semis de paillettes dorées. Filet sur les coupes. Tranches dorées. Roulette intérieure. Illustré de 12 planches hors-texte gravées sur cuivre par Bouquet d'après Turpin & Boiteau dont 8 en couleurs. Il manque le titre frontispic Magnifique specimen de reliure. Une note manuscrite attribuerait cette reliure à ROSA
Mes ordres d'achat