[MANUSCRIT]. FONTENEY, Ernest. Premiers coups... - Lot 145 - Yann Le Mouel

Lot 145
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
[MANUSCRIT]. FONTENEY, Ernest. Premiers coups d'ailes. Essais en vers et en prose, France (Normandie?), août-septembre 1881-mai 1883. Petit in- 4, 37 ff., suivis de plusieurs feuillets blancs, manuscrit complet, sur papier, fine écriture à l'encre brune, textes inscrits dans des encadrements à l'encre rouge, titre calligraphié avec un montage composé d'un modèle réduit de palette de peintre et la photo du poète, titres des poèmes calligraphiés avec décors et/ou couleurs. Reliure de plein maroquin brun foncé, dos à 5 nerfs, belle roulette intérieure dorée, gardes de papier décoré (dominoté), double filet doré sur les coupes, tranches dorées (rel. signée Auguste Petit). Bel état général; épidermure au dos. Beau manuscrit calligraphié avec soin des poésies d'un amateur Ernest Fontenay composées entre 1876 (à Tourville, Normandie) et 1883. L'auteur semble avoir été un littérateur ou un journaliste. Parmi les feuillets joints on trouve un article de presse avec des corrections d'épreuves (Encore un événement sur le P.L.M. Histoire provençale en trois tableaux); de nombreux éléments glanés dans ces feuillets libres suggèrent des attaches aussi avec Nice et le sud de la France. Certaines poésies sont composées à Rouen, à Fontenay. Parmi les titres, on trouve: Les ombres chéries; Fragments de la cloche chrétienne. 1876. Souvenirs du clocher de Tourville; Prière à Mahomet (1879); Pour une morte; Chant de guerre (1881) et passim. JOINT: ensemble de poésies copiées sur des supports divers, certaines imprimées, dont «Adieu à un ami» avec l'envoi suivant: «A mon père et à ma mère. La première poésie de leur fils. Ernest»
Mes ordres d'achat