[MANUSCRIT]. Madelor, H. Traduction française... - Lot 146 - Yann Le Mouel

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
[MANUSCRIT]. Madelor, H. Traduction française de Rustow, W. La guerre d'Italie 1859. Zurich, Frédéric Schuthess, 1860. 2 vol. in-4, 332 + 363 pp., complet, fine écriture cursive à l'encre brune, reliures de demi chagrin brun, dos à nerfs, plats couverts de papier marbré. Bon état intérieur, reliures fatiguées. Envoi du traducteur au Général Emmanuel Félix de Wimpfen (1811-1884), Lyon, le 12 juillet 1862. L'ouvrage de W. Rüstow (1812-1878), Der italienische Krieg politisch-militärisch beschreiben, Zurich, F. Schulthess, 1860. Le traducteur H. Madelor était lieutenant de grenadiers au 62e de ligne. Il achève sa tradution à Rome en 1861
Mes ordres d'achat