Manuscrit/ETNA. Manuscrit intitulé «Rapport... - Lot 147 - Yann Le Mouel

Lot 147
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Manuscrit/ETNA. Manuscrit intitulé «Rapport sur l'éruption de l'Etna du 1er au 11 février 1865» et «Rapport sur l'éruption de l'Etna du 12 au 25 février 1865.» Turin, 4 mars 1865. 6 p. ½ in-4. Copie manuscrite exécutée à Turin le 4 mars 1865 du rapport signé des ingénieurs Hanquet et Petit, rédigé à Catane les 18 et 23 février 1865. Les deux rapports relatent l'éruption de l'Etna qui dura du 1er au 25 février 1865. Il est accompagné de 2 grandes photographies originales de l'époque (tirages albuminés contrecollés): - Cliché d'une «carte générale de l'Etna» gravée sur métal (238 x 189 mm). - Cliché d'une gravure sur métal présentant l'«eruzione dell'Etna» (176 x 239 mm). On joint 2 autres photographies originales de l'époque, relatives au Vésuve: -Vue de San Sebastiano sous la lave «Eruzione del 26 Aprile 1872. Lava di S. Sebastiano» (176 x 227 mm). - Vue de l'éruption du Vésuve depuis l'autre rive de la baie de Naples (cachet «Fotografia Pompeiana. Toledo 329 Napoli»). Cette vue est accompagnée d'un calque manuscrit qui se superpose à la photographie. Il présente le Grand cratère, le Mont Somma ainsi que les villages affectés par l'éruption et le parcours de la lave. Important document de première main
Mes ordres d'achat