USINE D'EMBOUTISSAGE D'OBUS D'IVRY Le Lopin,... - Lot 15 - Yann Le Mouel

Lot 15
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
USINE D'EMBOUTISSAGE D'OBUS D'IVRY Le Lopin, ébauche après la première opération (presse perceuse), ébauche finie après la deuxième opération (presse tréfileuse); arrivée des barres; Poinçonnage des barres avant cassage; Amorçage du cassage au chalumeau oxyacétylénique; Cassage des barres; Manutention des lopins; Enfournement des lopins; Vue générale des fours; Défournement des lopins; Ensemble des presses; Première opération d'emboutissage; Deuxième opération d'emboutissage; Vérification de l'ébauche après tréfilage; chargement des ébauches sur les paniers à décapage; décapage des ébauches; vérification des ébauches avant livraison; livraison des ébauches; Pompes d'alimentation des presses; accumulateur hydraulique actionnant les presses; atelier d'outillage, ca. 1920. Album comprenant 20 tirages argentiques d'époque, légende dactylographiée sous l'image. Couverture en cuir titrée en lettres dorées Images: 16,5 x 22,5 cm; album: 29 x 40 cm Provenance: Directeur de la Société des Automobiles Delahaye
Mes ordres d'achat