AFRIQUE DU NORD

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
AFRIQUE DU NORD
Algérie, Femmes de la tribu des Ouled-Naïls; Cheikhs accoudés en studio, ca. 1880. 3 tirages albuminés montés sur carton, dont 1 signé "ND", titré et numéroté dans le négatif. Images 25,8x20,5cm à 28,1x21,5cm montage 32,7x24,7cm Un tirage similaire des Ouled-Naïls est conservé au Musée Gustave Moreau, Paris
Mes ordres d'achat