Aristote/SEGNI Bernardo

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Aristote/SEGNI Bernardo
L'Ethica d'Aristotile tradotta in lingua vulgare fiorentina et comentata per... In Firenze, [Appresso Lorenzino Torrentino], 1550. Petit in-4; plein vélin jaspé ancien, dos à faux-nerfs. 547 pages et 6 ff. [a-z4;A-Z4; Aa-Zz4; AA4 dont 1 f. blanc]. Titre illustré et lettrines. Texte en italien. Edition originale de la première traduction italienne de L'Ethique à Nicomaque. Cette traduction adressée à Cosme de Médicis, comporte des commentaires du traducteur qui visent à orienter et encadrer la lecture d'Aristote au service du gouvernement du prince. Restauration au titre. Mouillure en tête. Mors us. Etiquette et ex-libris manuscrit ancien: «Della Libreria del Sig. Boerio» [Don Pietro Giantommaso Boerio]. [Brunet, I, 467. Graesse, I, 218]. *Joint: ARISTOTE.- Ethicorum Aristotelis ad Nicomachum libri decem. Ioanne Argyropilo Byzantio interprete. Lugduni, Theobaldus Paganum, 1547. Petit in-8 [105 x 160 mm], plein parchemin ancien. 270 pp. Surcharges anciennes à l'encre rouge. Mors fendillés, charnières intérieures faibles, premier cahier fragiles, mouillures intérieures. Le dernier feuillet blanc manque.
Mes ordres d'achat