[DANTE ALIGHIERI.]

Lot 14
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[DANTE ALIGHIERI.]
Rime di diversi antichi autori toscani, in dieci libri raccolte. Di Dante Alaghieri, lib. IIII. Di M. Cino da Pistoia, libro I. Di Guido Cavalcanti, libro I. Di Dante da Maiano, libro I. Di Fra Guittone d'Arezzo, libro I. Di diverse canzone e soneta senza nome d'autore, libro I. [Colophon T4: Stampata in Vinegia, per Jo. Antonio e Fratelli da Sabio, 1532. Petit in-8 [148 x 92 millimètres] vélin rigide ancien, pièce de titre rouge, tranches bleues, 148 ff. ch. [A-S8; T4]. Caractère en italique. F8 réenmargé. court de marges Rares rousseurs, quelques feuillets un peu tachés. Bel exemplaire. Brunet V, 438. Sander 6489. Graesse VI1, 124. Teodolinda BaroliniI, Dante and the origins of Italian culture, p.248- 249. Fiske, Catalogue of the Dante Collection, p.110.
Mes ordres d'achat