DES PERIERS Bonaventure.- Les//Nouvelles... - Lot 15 - Yann Le Mouel

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
DES PERIERS Bonaventure.- Les//Nouvelles récréations et//Ioyeux devis//De Bonaventure//des Perriers varlet//de Chambre de la Royne de Nauarre.//Reueües & augmentées oultre toutes les Pre//cedentes impressions.//[Device]//A Paris, Par Galiot du Pré, en la grand salle du Palais//, & en la rue Sainct Iacques à l'enseigne de la//Galere D'Or. Sans date. [1570]. In-16 [hauteur: 114 millimètres] demi-basane havane du XIXe siècle avec petit coins, 294 (=296) ff. ch. et 8 ff. n.ch. [A-Z8;Aa-Pp8]. Jolie édition, imprimée en gros caractères ronds, sauf pour le sonnet final Aux Lecteurs et la table qui renvoie curieusement aux signatures et qui sont en italique. F. Hh1 manque angulaire avec infime perte de texte. Reliure très usagée. [De Backer (première vente, 1926), n°238: «On ne peut guère citer plus de quatre ou cinq exemplaires de ce très rare volume.»
Mes ordres d'achat