DIODORE DE SICILE

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
DIODORE DE SICILE
Diodori Siculi Bibliothecae historicae libri XV Hoc est quotquot Graece extant de quadraginta quorum quinque nunc iterum Latine diligenter recogniti, & chronologia illustrati eduntur. Interiecta vero est, Dictys Cretensis & Daretis Phrygii de bello Troiano historia & Tryphiodori Aegyptii. Hii excidium, Guilielmo Xylandro interprete ad supplendam lacunam quique librorum, qui inter quintum & undecimum desiderantur. In calce operis accessere fragmenta historica eiusdem Diodori Latinè versa. Basilae, [au colophon: ] ex officina Henric Petrina, 1578. In-folio [195 x 303 mm], demi-basane postérieure, dos à nerfs, tranches rouges. 20 ff. n.ch. et 715 pp. [ ):(4; a4; b-c6; A-N8; O12; P-Z8; Aa-Uu8; Xx6; Yy8] Quelques annotations manuscrites anciennes. Il manque deux feuillets, signés Qq2 et Qq7. Reliure restaurée. Petite galerie de ver dans la marge inférieure de quelques pages, réparation angulaire à un feuillet, une tache d'encre en marge intérieure sur quelques feuillets, sans atteinte au texte. [Adams 351, no 475.
Mes ordres d'achat