Médailles/DU CHOUL Guillaume.- Discours//de... - Lot 18 - Yann Le Mouel

Lot 18
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Médailles/DU CHOUL Guillaume.- Discours//de la religion//des anciens//romains//Escript par Noble Seigneur Guillaume du Choul, Conseiller du Roy, & Bailly des montaignes du Daulphiné, ET Illustré d'vn grand nombre de medailles, & de plusieurs belles figuresretirées des marbres antiques, qui se treuuent à Rome,& par nostre Gaule.[woodcut arms of du Choul]A' LYON.De l'imprimerie de Guillaume Rouille.[-]M. D. LVI.Auec priuilege pour dix ans. 312 pp. et 28 ff. nch de table. [ a-z4;A-Z4 (Z4 blank) [Suivi de] Discours//sur la Castrametation//et discipline militaire//des romains//Escript par Noble Seigneur Guillaume du Choul, Conseiller du Roy,& Bailly des montaignes du Daulphiné.//Des bains & antiques exercitations//Grecques & Romaines.//De la Religion des anciens Romains.//A Lyon,//de l'Imprimerie de Guillaume Rouillé,//1555. 55 ff . ch. et 1 f. blanc. [a-o4]. Complet du tableau replié Figures du camp des romains.; 20 ff. ch et 5 ff. n.ch. de table [5]. [A-E4; F5] Soit deux ouvrages en un volume in-folio (322 x 220 mm), veau brun pastiche, encadrement à froid sur les plats avec fleurons d'angle, dos à cinq nerfs. Armoiries de Du Choul aux titres, grandes lettrines sur bois, une planche dépliante et de nombreux bois gravés dans le texte dont certains à pleine page. Rare édition originale de ces deux ouvrages et premier tirage des superbes bois de Pierre ESKREICH dit Pierre VASE. [Baudrier IX, 220-229-230. Brunet II, 858]. Mouillure marginale s'attenuant sur une centaine de feuillets en tête de volume, et petite mouillure marginale sur toute la seconde partie, quelques rousseurs, réparation à la planche dépliante. Inscription ancienne grattée au premier titre.
Mes ordres d'achat