JOUBERT Laurent

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
JOUBERT Laurent
Traité du Ris,//contenant son//essance, ses causes, et//mervelheus effais, curieuse- mant recerchés, raison-//nés & observés,//Par M. Lavr. Ioubert, Conselier & Me-//decin ordinaire du Roy, & du Roy de Nauarre,//premier Docteur regeant, Chancelier & Iuge de l'vniversité an Medecine de Mompelier.//ITEM,//La cause morale du Ris de Democrite, expliquee//& temognee par Hippocras.//Plus//Vn Dialogue sur la Cacographie Fransaise, avec//des Annotacions sur l'orthographie//de M. Ioubert.//A Paris//Chez Nicolas Chesneau, ruë S.//Iaques, au Chesne verd.//M. D. LXXIX.//[-]//Avec privilege du Roy. Petit in-8 [161 x 112 millimètres], Vélin rigide ancien, étiquette à l'encre. 16 ff. et 407 pp. (=409) 3 ff. [ã8; ~e8; A-Z8;Aa-Cc8]. Portrait de l'auteur gravé sur bois au V° de e8 COLOPHON: Cc8r: Acheué d'imprimer, pour la premiere fois, le 16. Auril. [1579] Première édition complète de ce traité dont le premier livre avait déjà paru chez De Tournes en 1560. Médecin protestant, Laurent JOUBERT développe ici une physiologie et une psychologie du rire tout en s'appuyant sur la conception héritée de l'Antiquité selon laquelle, le rire est toujours l'expression du mépris. Coins inférieurs légèrement frottés, petit travail de vers dans l'angle supérieur des feuillets liminaires. Mouillures claires sur les 20 derniers feuillets. Brunet III, 574-575 sans mention du portrait. Caillet 5627 «aussi fort curieux à cause des singularités orthographiques qu'on y rencontre.» Adams J-391. Bon exemplaire avec ex-libris armorié du Chevalier de Fleurieu gravé sur cuivre au verso blanc du titre. Membre de l'Institut et du bureau des longitudes en 1795, Comte de l'Empire en 1808, Charles-Pierre Claret de Fleurieu (1738-1810) fut, comme son père et son frère, un grand bibliophile. Rietstap II, XC.
Mes ordres d'achat